Óscares esta noite! | Watch and Listen!

Óscares esta noite!

A 86ª edição dos prémios da Academia realiza-se hoje e Ellen DeGeneres será a apresentadora este ano. 
Os filmes com mais nomeações são: "American Hustle", "Gravity" e "12 Years a Slave". 
A passadeira vermelha irá ser transmitida no canal E! a partir das 23h e a cerimónia irá passar na TVI a partir da 01h. 

Se quiserem podem fazer este jogo enquanto vêem os Óscares: 





Lista de nomeações:

Melhor Filme
American Hustle
Captain Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
Her
Nebraska
Philomena
12 Years A Slave
The Wolf Of Wall Street


Melhor Realizador
AMERICAN HUSTLE David O. Russell
GRAVITY Alfonso Cuarón
NEBRASKA Alexander Payne
12 YEARS A SLAVE Steve McQueen
THE WOLF OF WALL STREET Martin Scorsese

Melhor Ator
Christian Bale AMERICAN HUSTLE
Bruce Dern NEBRASKA
Leonardo DiCaprio THE WOLF OF WALL STREET
Chiwetel Ejiofor 12 YEARS A SLAVE
Matthew McConaughey DALLAS BUYERS CLUB

Melhor Ator Secundário
Barkhad Abdi CAPTAIN PHILLIPS
Bradley Cooper AMERICAN HUSTLE
Michael Fassbender 12 YEARS A SLAVE
Jonah Hill THE WOLF OF WALL STREET
Jared Leto DALLAS BUYERS CLUB

Melhor Atriz
Amy Adams AMERICAN HUSTLE
Cate Blanchett BLUE JASMINE
Sandra Bullock GRAVITY
Judi Dench PHILOMENA
Meryl Streep AUGUST: OSAGE COUNTY

Melhor Atriz Secundária
Sally Hawkins BLUE JASMINE
Jennifer Lawrence AMERICAN HUSTLE
Lupita Nyong’o 12 YEARS A SLAVE
Julia Roberts AUGUST: OSAGE COUNTY
June Squibb NEBRASKA

Melhor Argumento Adaptado
BEFORE MIDNIGHT Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke
CAPTAIN PHILLIPS Billy Ray
PHILOMENA Steve Coogan e Jeff Pope
12 YEARS A SLAVE John Ridley
THE WOLF OF WALL STREET Terence Winter

Melhor Argumento Original
AMERIC AN HUSTLE Eric Warren Singer e David O. Russell
BLUE JASMINE Woody Allen
DALLAS BUYERS CLUB Craig Borten e Melisa Wallack
HER Spike Jonze
NEBRASKA Bob Nelson

Melhor filme de animação
THE CROODS
DESPICABLE ME 2
ERNEST & CELESTINE
FROZEN
THE WIND RISES


Melhor fotografia
THE GRANDMASTER Philippe Le Sourd
GRAVITY Emmanuel Lubezki
INSIDE LLEWYN DAVIS Bruno Delbonnel
Nebraska Phedon Papamichael
PRISONERS Roger A. Deakins

Melhor Guarda-Roupa
AMERICAN HUSTLE Michael Wilkinson
THE GRANDMASTER William Chang Suk Ping
THE GRE AT GATSBY Catherine Martin
THE INVISIBLE WOMAN Michael O’Connor
12 YEARS A SLAVE Patricia Norris

Melhor Documentário
THE ACT OF KILLING Joshua Oppenheimer e Signe Byrge Sørensen
CUTIE AND THE BOXER Zachary Heinzerling e Lydia Dean Pilcher
DIRTY WARS Richard Rowley e Jeremy Scahill
THE SQUARE Jehane Noujaim e Karim Amer
20 FEET FROM STARDOM Nomeados a definir

Melhor Documentário de Curta-metragem
CAVEDIGGER Jeffrey Karoff
FACING FEAR Jason Cohen
KARAMA HAS NO WALLS Sara Ishaq
THE LADY IN NUMBER 6: MUSIC SAVED MY LIFE Malcolm Clarke e Nicholas Reed
PRISON TERMINAL: THE LAST DAYS OF PRIVATE JACK HALL Edgar Barens

Melhor Montagem
AMERIC AN HUSTLE Jay Cassidy, Crispin Struthers e Alan Baumgarten
CAPTAIN PHILLIPS Christopher Rouse
DALLAS BUYERS CLUB John Mac McMurphy e Martin Pensa
GRAVITY Alfonso Cuarón e Mark Sanger
12 YEARS A SLAVE Joe Walker


Melhor Filme Estrangeiro
BROKEN CIRCLE BREAKDOWN Bélgica
THE GREAT BEAUTY Itália
THE HUNT Dinamarca
THE MISSING PICTURE Cambodja
OMAR Palestina

Melhor maquilhagem e cabelo
DALLAS BUYERS CLUB Adruitha Lee e Robin Mathews
JACKASS PRESENTS: BAD GRANDPA Stephen Prouty
THE LONE RANGER Joel Harlow e Gloria Pasqua-Casny


Melhor Banda Sonora Original
THE BOOK THIEF John Williams
GRAVITY Steven Price
HER William Butler e Owen Pallett
PHILOMENA Alexandre Desplat
SAVING MR. BANKS Thomas Newman

Melhor Canção Original
Alone Yet Not Alone ALONE YET NOT ALONE
Happy DESPICABLE ME 2
Let It Go FROZEN
The Moon Song HER
Ordinary Love MANDELA: LONG WALK TO FREEDOM

Melhor Design de Produção
AMERICAN HUSTLE Judy Becker e Heather Loeffler
GRAVITY Andy Nicholson, Rosie Goodwin e Joanne Woollard
THE GREAT GATSBY Catherine Martin e Beverley Dunn
HER K.K. Barrett e Gene Serdena
12 YEARS A SLAVE Adam Stockhausen e Alice Baker

Melhor Curta-metragem de Animação
FERAL Daniel Sousa e Dan Golden
GET A HORSE! Lauren MacMullan e Dorothy McKim
MR. HUBLOT Laurent Witz e Alexandre Espigares
POSSESSIONS Shuhei Morita
ROOM ON THE BROOM Max Lang e Jan Lachauer

Melhor Curta-Metragem
AQUEL NO ERA YO (THAT WASN’T ME) Esteban Crespo
AVANT QUE DE TOUT PERDRE (JUST BEFORE LOSING EVERYTHING) Xavier Legrand e Alexandre Gavras
HELIUM Anders Walter e Kim Magnusson
PITÄÄKÖ MUN KAIKKI HOITAA? (DO I HAVE TO TAKE CARE OF EVERYTHING?) Selma Vilhunen e Kirsikka Saari
THE VOORM AN PROBLEM Mark Gill e Baldwin Li


Melhor Montagem de Som
ALL IS LOST Steve Boeddeker e Richard Hymns
CAPTAIN PHILLIPS Oliver Tarney
GRAVITY Glenn Freemantle
THE HOBBIT: THE DESOLATION OF SMAUG Brent Burge
LONE SURVIVOR Wylie Stateman


Melhor Mistura de Som
CAPTAIN PHILLIPS Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith e Chris Munro
GRAVITY Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead e Chris Munro
THE HOBBIT: THE DESOLATION OF SMAUG Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick e Tony Johnson
INSIDE LLEWYN DAVIS Skip Lievsay, Greg Orloff e Peter F. Kurland
LONE SURVIVOR Andy Koyama, Beau Borders e David Brownlow

Melhores Efeitos Visuais
GRAVITY Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk e Neil Corbould
THE HOBBIT: THE DESOLATION OF SMAUG Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e Eric Reynolds
IRON MAN 3 Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash e Dan Sudick
THE LONE RANGER Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams e John Frazier
STAR TREK INTO DARKNESS Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann e Burt Dalton


0 comments:

Enviar um comentário