Concertos e festivais nos próximos meses (atualizado) | Watch and Listen!

Concertos e festivais nos próximos meses (atualizado)

Lista de concertos e de festivais atualizada. 

Já aconteceram muitos concertos nos meses passados e nos próximos meses irão acontecer ainda mais. Com concertos de The Black Keys, Kasabian, Ellie Goulding, James Blake, Pharrell Williams e muito mais, iremos ter um ano bem preenchido de concertos.

Consultem a lista em baixo:


Concertos:


13 de julho
One Direction no Estádio do Dragão, Porto
Entre 49 euros e 90 euros

3 de outubro
Pharrell Williams - MEO Arena
Entre 37 e 55 euros

19 de outubro
Yann Tiersen  - Centro Cultural de Belém
 Entre 20 e 40 euros

23 de outubro
Anastacia - Campo Pequeno
Entre 20 e 35 euros

3 de novembro
Placebo - Coliseu do Porto
Entre 24 e 35 euros

4 de novembro 
Placebo - Coliseu de Lisboa
Preço único de 30 euros

5 de novembro
IL Divo - Meo Arena
Entre 30 e 85 euros

10 de novembro
Lady Gaga - MEO Arena, Lisboa
Entre 35 e 90 euros

21 de novembro
OneRepublic - MEO Arena, Lisboa
Entre 30 e 45 euros



Festivais:



FMM Músicas Do Mundo De Sines
Sines e Porto Covo, de 18 a 26 de julho
Bilhetes: 10 euros (diário) / 35 euros até 30 de abril, 40 euros depois

Gisela João, Júlio Pereira, Nástio Mosquito, Soaked Lamb, Mó Kalamity & The Wizards (Cabo Verde/França), Angélique Kidjo (Benim/EUA), Oliver Mtukudzi & The Black Wizards (Zimbabué), Fatoumata Diawara & Roberto Fonseca (Mali/Cuba) e Mamar Kassey (Níger); Balkan Beat Box (Israel / EUA); ShazaLaKazoo (Sérvia), Jagwa Music (Tanzânia), Jungle By Night (Holanda), Meridian Brothers (Colômbia), Orange Hill (Colômbia), Smadj "Fuck the DJ" (Tunísia/França/Marrocos/África do Sul) e Acid Arab (França)



EDP Cool Jazz
Oeiras

6 de julho: Suzanne Vega
10 de julho: Pink Martini
26 de julho: Gregory Porter

Optimus Alive 
Passeio Maritímos de Algés
Passes dois dias (11 e 12): 89 euros
Bilhetes diários dia 11 e 12: 53 euros


10 de julho  
 
Palco Nos        
Arctic Monkeys    
Interpol
Imagine Dragons    
The Lumineers
Ben Howard

Palco Heineken           
Booka Shade
Parov Stelar Band        
Kelis
Elbow
Tiago Bettencourt   
Temples 
The 1975  
Noiserv
Jacarés

Palco Optimus Clubbing            
Jamie XX   
Daphni       
Pearson Sound
Pantha Du Prince 
Midland  
Tasker   

Raw Coreto           
CPT Luvlace
Sequin
Manuel Fúria e os Náufragos
D30 
The Fishtails
A Vitória Régia    
   
Palco Comédia     
Aldo Lima  
Salvador Martinha  
Luís Franco Bastos  
Manuel Marques  
Rui Cruz  
Luísa Barbosa
Miguel Monteiro Rodrigues
Manuel Machado
Duarte da Silva
Juan Pereira

11 de julho           
 
Palco Nos        
The Black Keys    
Buraka Som Sistema    
MGMT    
The Last Internationale    
The Vicious Five 

Palco Heineken           
Caribou
SBTRKT
Au Revoir Simone    
We Trust
Sam Smith    
Parquet Courts
For Pete Sake  
Russian Red     
Allen Stone

Palco Optimus Clubbing           
Branko
Boys Noize 
Gunrose
Diplo
Dillon Francis
Toddla T    
D'Alva    
Kuroma
Matilha   


Raw Coreto         
Fritus Potatoes Suicide    
Cavaliers of Fun
Brushy One String
Keep Razors Sharp    
The Walks
A Vitória Régia

12 de julho
           
Palco Nos      
The Libertines   
Foster the People    
Bastille 
The Black Mamba com Aurea
You Can't Win, Charlie Brown

Palco Heineken 
Nicolas Jaar
Chet Faker
Daughter    
PAUS    Unknown Mortal Orchestra    
The War on Drugs
Cass McCombs 
Tom Mash
The 7riots 

Palco Optimus Clubbing           
A-Trak    
Nina Kraviz  
Jungle
Phantogram  
Cherub    
Sohn 
Drenge    
Caelum's Edge
Gin Party Soundsystem

Raw Coreto 
Grrrl Riot
D'Alva
Brushy One String
JUBA           
Beautify Junkyards
A Vitória Régia

Palco Comédia
Nilton
Luís Filipe Borges
António Raminhos
Hugo Sousa
João Carlos Cunha
Guilherme Fonseca
Paulo Bizarro
João Maria
Hugo Nevez
André Martins 




Palco MEO:

































Guano Apes, Stranglers, Deolinda e Blind Zero.


MEO Sudoeste
De 6 a 10 de agosto
Passe: 95 euros
Bilhete diário: 48 euros

6 de agosto (Noite de Receção ao Campista):  
Dimitri Vegas & Like Mike  
Martin Garrix  
Jay Hardway  
Pedro Cazanova  

7 de agosto    
Palco MEO:
Hardwell  
Tom Odell  
John Newman  
Ellie Goulding
Miguel Araújo  



Moche Room:

Orelha Negra DJ Set
Grognation
Dillaz
Xeg
Dealema
Octapush DJ Set
DJ Riot




Palco Santa Casa:
Jimmy P
NGA

8 de agosto 


Palco MEO:
Sebastian Ingrosso
Gentleman
5-30
O Rappa  
B4




Moche Room:
Oliver Ingrosso
John Steven
Nelson Freitas
Dentinho


Palco Santa Casa:
Melech Mechaya
Time for T

9 de agosto
    
Palco MEO:
Alesso
Seu Jorge 
Jamie Cullum
Selah Sue
Yuri da Cunha

Moche Room:
DJ Glue
Overule
Sensi
Zona 5

Palco Santa Casa:
Diabo na Cruz
Los Waves

10 de agosto  

Palco MEO:
David Guetta 
Example 
Benny Benassi 
Kura  
Karetus 
DjefffAfrozilla

Moche Room:
Rui Vargas
DJ Bl3nd
Miss Sheila
Dengaz

Palco Santa Casa:
Asterisco Cardinal Bomba Caveira
Maria Brandshaw


Festival Fusing
Figueira da Foz
De 14 a 16 de agosto
Dead Combo
Paus
For Pete Sake
First Breath After Coma
Capicua
You Can't Win Charlie Brown
The Legendary Tigerman
Capitão Fausto
Octa Push
Primitive Reason
Sensible Soccers
Norton

Neopop
14 e 15 de agosto
Viana do Castelo

14: Laurent Garnier, John Digweed, Josh Wink, Pan-Pot
15: Jeff Mills, Recondite (live), Richie Hawtin, Vakula, Ø [Phase]
16: Carl Cox, Nina Kraviz, The Persuader (aka Jesper Dahlbäck_live), Uner (live/dj set),  Le Grand Finale * Tale Of Us
Estão à venda, exclusivamente nos pontos oficiais de venda NeoPop, 500 passes de três dias por 60,00 euros (edição limitada).

Bons Sons

Aldeia de Cem Soldos, Tomar
14 a 17 de agosto
20 euros (passe) até ao final de maio

Ricardo Ribeiro
Amélia Muge
Norberto Lobo + João Lobo
Os Capitães de Areia
Torto
Mila Dores
Tiago Sousa
First Breath After Coma
Moullinex
Sérgio Godinho
Gaiteiros de Lisboa
JP Simões
Gisela João
Noiserv
Samuel Úria
Capicua
BrassWiresOrchestra
Memória de Peixe 
Ermo
Osso Vaidoso
Ciclo Preparatório
Long Way to Alaska
Aduf
Guta Naki
Nome Comum
Luís Antero (concerto para olhos fechados)
Concerto Azáfama, com atuações de Cachupa Psicadélica, Capitão Capitão, Hombres Con Hanbre, O Martim, TV Rural e Vitorino Voador


O Sol da Caparica
Parque Urbano Costa da Caparica
De 14 a 17 de agosto


14 de agosto
DJ Branko
Buraka Som Sistema
Gabriel O Pensador
João Pedro Pais
GNR
Dead Combo
Peste & Sida
Capitão Fausto
Samuel Úria
Márcia

15 de agosto
DJ Diego Miranda
Pedro Abrunhosa
Expensive Soul
5:30
Deolinda
Diabo na Cruz
Júlio Pereira
Freddy Locks
Orlando Santos
Macadame
Kumpanhia Algazarra

16 de agosto
Anselmo Ralph
David Fonseca
António Zambujo
Rita Redshoes
Capicua
Frankie Chavez
Ceuzany
Aline Frazão
Sensi
D'Jay Rich e António Mendes









Vodafone Paredes de Coura
De 20 a 23 de agosto
Passe: 80 euros

20 de agosto: Janelle Monaé, Cage the Elephant, Public Service Broadcasting, Capicua.

21 de agosto : Franz Ferdinand, Chvrches, Seasick Steve, Mac DeMarco, Thee Oh Sees, Thurston Moore, Panama, Ivan Smagghe, OSO LEONE, White Haus, Fast Eddie Nelson.  

22 de agosto: Cut Copy, Black Lips, Conor Oberst, Yuck, Linda Martini, Buke & Gase, Cheatahs, Dawes, Fort Romeau, Perfect Pussy, Killimanjaro. 

23 de agosto: James Blake, Beirut, Kurt Vile and The Violators, Goat, Hamilton Leithauser, The Dodos, The Growlers, Sensible Soccers, 1-800-Dinoasaur, Sequin, Mick Turner.


Festa do Avante
5, 6 e 7 de setembro
Quinta da Atalaia 

Carla Pires
La Troba Kung-Fú
Rogério Charraz
Nu Soul Family
Camané
OqueStrada
Coreto
The Ramble Riders
Cristina Branco
Diabo na Cruz
Kumpania Algazarra
Mercado Negro
Uxía
Mind Da Gap
Peatbog Faeries
Guto Pires
Sonido Vegetal
A Naifa com Ana Deus, Simone de Oliveira e Vitorino
Dany Silva e Maria Alice
Booster
The Legendary Tigerman
Paulo de Carvalho
Sinfonietta de Lisboa com Concerto para Cravos e Orquestra - opus 40
Luísa Basto
Ciganos d'Ouro
Desidério Lázaro Sexteto
Pedro Jóia Trio
Celina da Piedade
Luísa Amaro
Júlio Pereira
Buraka Som Sistema
Besh O Drom
Samuel & Oficina do Canto
Coanhadeira
Jorge Palma & Os Demitidos com Sérgio Godinho
Gonçalo Bilé
Luís Figueiredo Quinteto

0 comments:

Enviar um comentário